Ваша країна Украина ?
Інтернет магазин 10ft працює в наступних країнах:
Підтвердіть Ваш регіон або виберіть свою країну з переліку вище.
Выбрав вашу страну вам будет показана продукция, которая доступна для доставки в ваш регион. В ином случае цены и стоимость доставки будут отличаться.

ТОП 25 стритболлеров

07.06.2022

 Легенды стритбола – это что-то из прошлого.

До появления AND1 и YouTube уличные звёзды были прям мифическими героями. Они били сверху через 15 человек, закидывали 15 трёхочковых подряд с центра поля. Рассказы об их возможностях и достижениях менялись с каждым пересказом, будто это игра в испорченный телефон. Но именно это и делало их особенными. Многие члены Зала Славы NBА начинали играть на уличных площадках. В то же время многие уличные легенды могли также попасть в Зал Славы, но улица далеко от себя их не отпускала. 

 

 Громкие имена по типу Pee Wee Kirkland, Earl “The Goat”Manigault и Joe “The Destroyer” Hammond в первую очередь приходят на ум. У них не было такой же удачи (ну или мозгов), как у Джулиуса Ирвинга, Уилта Чемберлена и Карима Абдул-Джаббара. Тем не менее они всё равно остались увековеченными в историях дедов на районах. Раз уж на дворе лето, давайте взглянем на список из 25 лучших стритболистов всех времён.

 

25. Кори Уильямс, Бронкс, Нью-Йорк

 Homicide не обладает таким бэкграундом, как большинство легенд из Нью-Йорка – он играл два года в маленьком колледже перед тем как попасть в первый дивизион NCAAв Алабама Стейт, где он набирал всего по 13 очков за матч. Он был максимально далёк от статуса стритбольной звезды, и тем более от перспектив заиграть в NBА. Летом после колледжа он вернулся в Нью-Йорк, где играл сразу в 9 местных турнирах, и в каждом он стал доминировать!

 

 После того, как Кори забил 47 очков в игре в Ракер Парке, которую в то время транслировали NBA TV, Торонто Рэпторс пригласили его в предсезонный трейнинг кэмп. Уильямс продержался до самого конца и был последним, кого отчислили перед стартом сезона, но сам факт того, что он из маленького неприметного колледжа попал в NBА – это уже чудо. Сам Homicide неоднократно говорил, что он очень благодарен стритболу за то, что тот сделал его лучшим игроком, которым он мог стать.

 

https://www.youtube.com/watch?v=c52QmsijSTI

 

24. Конрад МакРэй, Бруклин, Нью-Йорк

 

 Конрад заработал никнейм “McNasty” в лиге Ракер Парка. Просто представьте атлетичного чувака ростом 210 и весом 100 кг на уличном турнире. МакРэй был выбран на драфте NBА 1993 года командой Вашингтон Буллетс, но решил вместо этого уехать играть в Европу, где провёл довольно неплохую карьеру. Он вернулся в штаты в 2000 году, но трагически погиб во время тренировки за Орландо Мэджик.

https://www.youtube.com/watch?v=lk115x2YZXk&feature=youtu.be

 

23. Карим Рид, Бронкс, Нью-Йорк

 Карим был лидером школьной команды, вместе с которой сначала стал чемпионом города, а затем и всего штата в 1993. Несмотря на небольшой рост (180 см), Карим был очень мощным атакующим поинт гардом. В 2004 году в Ракер Парке Рид привёл к титулу команду Фэт Джо, обыграв в финале банду во главе с Гилбертом Аринасом и Бэроном Дэвисом. Кариму не удалось закрепиться в NBА несмотря на то, что он подписывал контракт с Хорнетс, но был отчислен перед стартом сезона. Рид играл во всевозможных американских лигах и даже за Глобтроттерс, но в легендах остался именно как звезда стритбола.

 

https://www.youtube.com/watch?v=262HilQvr5c&feature=youtu.be

 

22. Энтони Хэйвард, Бруклин, Нью-Йорк

 Халф-Мэн Халф-Эмэйзинг, именно так мы знаем этого парня из микстейпов AND1. Звезда Ракер Парка, который первым застолбил за собой это имя, поэтому Кенни Смиту должно быть стыдно, что он пытался наградить подобным никнеймом Винса Картера.

 

https://www.youtube.com/watch?v=jfYsQRBaz8w

 

21. Ларри Уильямс, Пасадена, Калифорния

 Бон Коллетор родился в Техасе, но вырос в Южной Калифорнии. Затем он перевёлся в колледж на Манхеттене, и тут началась его уличная история. Он доказал, что является достойным игроком в сильнейше лиге в Ракер Парке, завоевав титул MVP в 2002 году. Обладая нереальными скилами, Уильямс также любил и много говорить – однажды он предложил Аллену Айверсону сыграть 1 на 1 и затем сказал, что Айверсон был «достаточно умён», так как отказался.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ojt6tQJoQsY

 

20. Анхель Круз, Бронкс, Нью-Йорк

 Круз был одним из лучших латинских игроков всех времён. Он заработал себе имя во время рубок с Нэйтом Арчибальдом на улицах Нью-Йорка. Затем он переехал в Пуэрто-Рико, где выиграл пару чемпионатов, а также играл за национальную сборную. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=0lXux-QkKuc&feature=youtu.be

 

19. Джек Райан, Бруклин, Нью-Йорк

 В отличие от большинства боллеров Нью-Йорка, Джек Райан не был звездой Ракер Парка. Он играл за свою школу в Бруклине и там отрабатывал свои фишки и технику броска. Крис Маллин, член Зала Славы NBА, однажды назвал Райана лучшим шутером, которого он видел в своей жизни, который не попал в NBА. В такое громкое заявление легко можно поверить – нужно лишь посмотреть видео. Джек выиграл всеамериканский конкурс трёх на ESPN в 2005 году. Нынче Райан до сих пор ездит по Америке с фристайл-шоу. Иногда в одиночку, а иногда и в составе команд Harlem Wizards и Harlem Magicmasters. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=H97FGm_V1Is

 

18. Рафер Олстон, Куинс, Нью-Йорк

 С него начался AND1 Mixtape. Это тот самый Skip To My Lou. Рафер стал популярным в Нью-Йорке благодаря своим невероятным движениям, ради которых зрители лезли на заборы и смотрели матчи с крыш домов. Олстон также один из немногих уличных игроков, которым всё же удалось провести достойную карьеру в NBА. Несмотря на то, что большинство стритболлеров играли в колледжах, их не воспринимали всерьёз настоящие баскетбольные элиты. Если бы Скип использовал хотя бы половину своих фирменных мувов в NBА, он был бы завален рекламными контрактами. Но, с другой стороны, давали бы ему игровое время в таком случае?

Рафер выходил в стартовом составе Орландо в финале NBА 2009 года против Лейкерс.

 

https://www.youtube.com/watch?v=2hMKYtZrC0s

 

17. Льюис Ллойд, Филадельфия 

 «Блэк Меджик» творил просто дикие вещи на площадке. Начинал он в Овербрук Хай, той же самой школе, куда ходил Уилт Чемберлейн, и нормально играл в NBА в 80-х до того, как его исключили из-за злоупотребления запрещённых веществ. Его игра была разностороння: он отдавал шикарные передачи, забивал сложнейшие лей-апы и валил сверху через всех подряд. В колледже он бил все рекорды. Но с ранних лет про него говорили, что скилл есть, а ума, к сожалению, не много. Но всё равно Льюис остаётся королём уличных площадок Филы.

 

https://www.youtube.com/watch?v=TU5ogJ6ZbqI

 

16. Уилт Чемберлен, Филадельфия

 Вы можете подумать, при чём тут Уилт вообще в этом списке?! Дело в том, что в то время суперзвёзды NBА не брезговали играть летом в уличных турнирах. Более того они получали от этого кайф! Уилт, кроме того, является ещё и легендой Гарлем Глобтроттерс и неоднократно высказывал свою любовь этой команде.

 

https://www.youtube.com/watch?v=qfczQovODz8

 

15. Джеки Джексон, Бруклин, Нью-Йорк

 «Попрыгун» Джеки играл в школе вместе с членами Зала Славы Ленни Уилкенсом и Конни Хоукинсом. Джексон был одной из первых звёзд Ракер Парка в начале 60-х. С его невероятным прыжком это неудивительно, что он 20 сезонов отыграл за Гарлем Глобтроттерс, несмотря даже на то, что его выбирали на Драфте 62 года (он отказался ради Гарлема). Легенда гласит, что Джеки однажды забил сверху через Уилта и также заблокировал один из его бросков в игре в Ракер Парке. Ну и конечно же (куда без этого в легендах) Джеки допрыгивал до верхнего края щита.

 

https://www.youtube.com/watch?v=I9wErzRehGw

 

14. Нэйт Арчибальд, Бронкс, Нью-Йорк

 До того, как Нэйт стал чемпионом NBА и попал в Зал Славы, Арчибальд был известен как очень быстрый малый из квартала Паттерсон. Популярность заработал всё в том же Ракер Парке, где он рубился против Пи Уи Киркленда и Анхеля Круза. Даже когда он стал звездой в NBА, летом он всё равно приходил тренироваться в Ракер, а по завершении карьеры Нэйт проводил там детские тренировочные лагеря. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=MOKd-xyTkIs

 

13. Брайан Уотсон, Филадельфия

 

Если верить легендам, Брайан умел всё в нападении. Получил никнейм «Грустный глаз» за его поведение – всегда с покер фейсом, никогда не злоупотреблял эмоциями. В школьном баскетбола Уотсон доминировал и ему стало просто скучно, поэтому он вернулся на улицу, чтобы играть в стритбол. Но опять же, Брайан и на улице всех уделывал без проблем и вовсе потерял интерес к баскетболу. Он воспринимал баскет просто как игру, и он не чувствовал, что он настолько хорош, как все о нём думают. Удивительно, что Уотсон ушёл из баскетбола по причине, что ему не с кем было играть на уровне. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=aEPDnyST4vw

 

12. Херман Ноуингс, Гарлем, Нью-Йорк

 Из всего списка, именно «Хеликоптер», наверное, самая загадочная личность. Он играл в Ракере в 60-х и 70-х, но никогда не был профессионалом. Он погиб в автокатастрофе в возрасте 37 лет. Из памяти о нём – только несколько фотографий, так что Херман остался лишь в рассказах современников. Член Зала Славы Бернард Кинг однажды рассказал: «Когда я был в 9 классе, я увидел своими глазами как Хеликоптер снимает монетку с верхнего края щита. Я был просто в шоке.»

Теперь вы понимаете, откуда у него такой никнейм.

 

 

11. Карим Абдул-Джаббар, Гарлем, Нью-Йорк

 

 Мы знаем Карима как одного из лучших баскетболистов в истории, но в душе он навсегда останется стритболлером. Своим знаменитым скай-хуком он на постоянной основе покорял людей в Ракер Парке. На улице Карим играл вместе с Эрлом Мэниготом и Конни Хоукинсом. Джаббар максимально правильно использовал свои навыки и продолжил баскетбольный путь в UCLA, не став повторять путь других менее удачливых уличных парней.

 

https://www.youtube.com/watch?v=dQkUVSXKwgg

 

10. Эрл Монро, Филадельфия

 «Чёрным Исусом» его называли в Филадельфии, где он не знал равных на уличных площадках. Ему приписывали изобретение новых видов кроссоверов и лей-апов, благодаря чему Эрл стал легендой ещё в школе. В колледже он набирал по 41,5 очка за матч в выпускной год, после чего закономерно перебрался в NBА, где стал чемпионом в составе Нью-Йорк Никс в 73-м. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=OkQrtrlQYpI

 

9. Деметриус Митчелл, Оукленд

 «Хук» Митчелл в молодости играл с Джейсоном Киддом и Гэри Пейтоном, и они без сомнения подтвердят, что именно Деметриус был лучшим из этой тройки. С ростом в 178 см Митчелл бил сверх через центровых, а также выигрывал контесты, перепрыгивая через машины. С его историей можно подробнее ознакомиться в крутой документалке Hooked: The Legend of Demetrius “Hook” Mitchell. К сожалению, стритбольная звезда не продолжила свой путь в про баскет, а вместо этого скатилась по наклонной из-за наркотиков и криминала.

 

https://www.youtube.com/watch?v=2J__dRX1kLI

 

8. Эд Смит, Бруклин, Нью-Йорк

 «Бугер» Смит был последней легендой, мифы о котором передавались из уст в уста. О нём рассказано в документалке 1997 года Soul In the Hole. Он был настолько крут, что попадал на обложку журнала Sports Illustrated. Смит стал популярным ещё в 17. Его причисляют к списку лучших разыгрывающих в стритбольной истории. Все верили, что Эду открыты все двери в NBА, но Бугер выбрал другой путь – преступность и наркотики.

 

7. Реймонд Льюис, Лос-Анджелес 

 Льюис, наверное, лучший уличный игрок в истории Калифорнии. Он реально очень хотел попасть в NBА, но ему просто не везло. Его задрафтовали Сиксерс в 73-м, но стороны не смогли договориться о контракте. Но это не помешало ему налить 60 баллов за половину (!) в товарищеском матче через 1-го номера драфта Дага Коллинза. Университетский тренер Джерри Тарканян говорил, что Льюис был лучшим баскетболистом, которого он встречал. Реймонд играл в колледже в LA, где забивал по 38,9 очков за игру с процентом реализации близком к 60. Говорят, что он был Алленом Айверсоном того времени. Кстати говоря, именно в 2001 году, в тот день, когда Айверсон стал MVP матча звёзд, Льюис ушёл из жизни. 

 

https://vimeo.com/220086110

 

6. Джеймс Уильямс, Бруклин, Нью-Йорк

 Один из главных героев книги «Рай – это баскетбольная площадка» Рика Теландера. «Флай» Уильямс – один из самых харизматичных парней в этом списке. С ростом 195 см Джеймс обладал невероятными атакующими скилами и высоким прыжком. За два года в колледже Флай стал местной легендой, набирая по 28,5 очков за игру. Он был выбран под вторым номером на Драфте АВА 74 года командой Денвер Наггетс, но был обменян в Сент-Луис. Профессиональная карьера не задалась. В АВА его показатель упал до 9 очков за матч. В 76-м году был шанс заиграть за Филадельфию в NBА, но команда после Драфта не подписала с ним контракт. Уильямс поиграл немного в СВА и в Израиле, но серьёзных контрактных предложений к нему уже не поступало. Официально карьера была завершена после ранения в спину при попытке ограбления. С повреждённым лёгким Флай теперь мог только играть в стритбол в своё удовольствие и проводить кемпы для подрастающего поколения. В 2017 году Уильямс был арестован в Бруклине с подозрением в распространении героина.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Tu6yZboxPZo

 

5. Конни Хоукинс, Бруклин, Нью-Йорк

 До карьеры в АВА и NBA Хоук уже был звездой. Он заработал себе имя, играя в Нью-Йорке с Каримом Абдул-Джаббаром и Эрлом Мениготом. Чемпион АВА, MVP ABA, олстар NBA и легенда Гарлем Глобтроттерс навсегда останется в устных пересказах его невероятных игр на уличных площадках Нью-Йорка.

 

https://www.youtube.com/watch?v=cp3UXNVqR9E

 

4. Джулиус Ирвинг, Лонг-Айленд, Нью-Йорк

 

Хороший «Доктор» стал легендой на всё той же знаменитой площадке в Ракер Парке. Он собирал такие толпы, что люди искали себе место на крышах домов, чтобы увидеть хоть малость того, что происходило на корте. До того, как стать Членом Зала Славы, Доктор Джей заработал репутацию легенды на бетонных площадках мекки баскетбола. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=d6z4CSBom4M



3. Рик Киркленд, Бруклин

 Киркленд известен тем, что он отказался от контракта в NBA в пользу торговли наркотиками, где он зарабатывал гораздо больше денег. Ему также приписывают изобретение кроссовера. Рик легко мог бы войти в список 50 лучших игроков в истории NBA, благодаря своим умениям и невероятной самоуверенности. Киркленд постоянно работал над своей игрой в любой ситуации. Даже оказавшись за решёткой, Рик всё равно устраивал нереальные перфомансы уже в тюремных лигах. Имя “PeeWee” Киркленд заработал себе в Ракер Парке, куда приезжал на Роллс Ройсе, парковался, наливал 50 баллов и спокойно уезжал дальше по своим делам. В документалке Doin’ It In The Park очень подробно описана его история.

 

https://www.youtube.com/watch?v=-iJLjUjzNng

 

2. Эрл Менигот, Гарлем, Нью-Йорк

 Когда игровую майку Карима подняли под своды арены Лейкерс, Джаббар говорил, что лучшим игроком, против которого ему доводилось играть, был Эрл “The Goat” Менигот. С ростом 186 см парень прыгал невероятно высоко. Про него также слагаются легенды, что он снимал монетки с верхнего края щита. Но не только высокий прыжок был в его арсенале - хороший бросок и отличное владение мячом дополняли картину. 

К большому сожалению, Эрл позволил наркотикам поглотить его жизнь, и о профессиональном баскетболе можно было забыть. Его история описана в фильме “Rebound”. Но позже он исправился. Менигот очистился и посвятил свою жизнь баскетбольной площадке, на которой провёл всё своё детство. Там до сих пор проводятся турниры, а за организационными моментами следит его сын.

 

https://www.youtube.com/watch?v=01OOi4wf8YY

 

1. Джо Хеммонд, Гарлем, Нью-Йорк

 

«Дестройер» заработал себе имя, уничтожая игроков колледжей, профессионалов и уличных легенд в Ракер Парке. Однажды он вошёл в игру во второй половине и накидал 50 очков через Джулиуса Ирвинга. Но «Док» был не единственным, кому не повезло оказаться в такой ситуации. Джо забивал по 40 каждый раз, когда выходил на площадку, и даже установил рекорд Ракера – 82 балла за матч.

 

 Его репутация была настолько серьёзной, что Лейкерс выбрали Хеммонда на Драфте 71-го года только лишь потому, что Уилт Чемберлен сказал так сделать, но Джо отказался в пользу наркотиков. В тот же год он был арестован и осужден на 11 лет. Многие говорят, что именно Хеммонд является лучшим уличным баскетболистом всех времён. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=7bkMtN2jr9M

 

Вывод один – держитесь подальше от наркотиков.

       Кликай на картинку